Уход за ножами с клинками из дамасской, высокоуглеродистой и легированной сталей

15 ноября 2022

Уход за дамасским ножом

Нож из дамасской сталиКоллекционеры предпочитают покупать изысканные коллекции ножей из дамасской стали. Такие изделия комплектуются ручками из ореха и других материалов. В качестве режущего элемента используется высокоуглеродистая или легированная сталь. Для того, чтобы авторское изделие долгое время сохраняло свой эстетичный вид, необходимо организовать правильный уход за ножом из углеродистой стали.

Виды профилактических работ по уходу

Уход за клинком делится на два вида:

  • Плановый. С определенной периодичностью производится глубокая очистка, смазка и правка.
  • Постоянный. После применения нож протирают, удаляют загрязнения.

Уход за ножом из дамасской стали включает не только заточку режущего элемента и его чистку, но и уход за деревянной рукояткой ножа. Она отвечает за цепкость хвата и эстетичность. Очищать нож необходимо с любым механизмом складывания/раскладывания, тем более для изделий с фиксированным клинком.

Правила ухода за дамасским ножом

Нож из дамасской сталиСамый сложный уход за ножами из углеродистой стали. Это обуславливается наличием большого содержания углерода в материале, который вызывает коррозию. Уход за клинком подразумевает следующие процедуры:

  • Умеренное смазывание механизма запирания лезвия ножа. В случае появления избытка смазочного вещества его удаляют ветошью или другой тканью, не оставляющей ворсинок и царапин на изделии.
  • Регулярная проверка на наличие коррозии. Как выше было отмечено, ввиду наличия высокого содержания углерода нож из дамасской стали может покрыться рыжими пятнами. Если это произошло, необходимо аккуратно зачистить их «мелкой наждачкой».
  • Тщательная очистка рукояти. После применения необходимо при помощи ветоши очистить рукоятку от следов жира. Дополнительно использовать неабразивные и неагрессивные моющие средства.

Уход за деревянной рукоятью ножа

Уход за деревянной рукоятью ножа простой и не требует покупки специальных моющих средств. Достаточно использовать раствор мыльной воды для удаления грязи, жира, крови. Если лезвие ножа стало сильно ржаветь, то необходимо использовать антикоррозийные жидкие средства или в виде спреев, зачистить «наждачкой».

После удаления следов ржавчины лезвие необходимо отшлифовать и отполировать при помощи оружейного масла. Ножи из легированной стали более простые в уходе, но также нуждаются в периодическом профилактическом уходе.

Протирайте ветошью авторское изделие после каждого применения. Не используйте жесткие ткани, которые могут поцарапать не только лезвие, но и рукоять. Осевой стержень нуждается в постоянной смазке у легированного ножа.

Если не обработать ржавеющую поверхность, это может привести к распространению ржавчины по всей площади лезвия. Рекомендуется осматривать нож из дамасской стали после каждого применения. Чтобы минимизировать риск коррозирования, храните авторское изделие в не влажном помещении.