Преимущество ножей из дамасской стали

29 ноября 2022

Ножи из дамасской стали

Нож из дамасской сталиДамасская сталь известна с глубокой древности как одна из самых прочных и крепких. Поэтому неудивительно, что она являлась основным материалом для изготовления холодного оружия. Несмотря на то, что сегодня клинки и ножи не применяются в качестве оружия, дамасская сталь не утратила своей популярности в изготовлении колюще-режущих предметов. В популярности дамасской стали нет ничего удивительного — она обладает рядом преимуществ, которых нет у других типов металла. Но прежде чем рассмотреть основные плюсы дамасской стали, важно выяснить как она получила такую популярность.

Ножи для охоты

Своё название металл получил благодаря городу Дамаск в Сирии. С древних времён на рынках города продавались клинки различных типов и размеров. За клинками из дамасской стали приезжали со всех уголков мира. Металл использовался для изготовления не только клинков, но и доспехов. В основном изделия из дамасской стали поставляли из Китая. Сегодня дамасская сталь широко используется для изготовления охотничьих ножей.

Ножи из дамасской стали: испытание на прочность

Нож из дамасской сталиЧаще всего ножи из дамасской стали используются на охоте и рыбалке для разделывания добычи. Если клинок быстро тупится, то возможно что вы приобрели некачественный нож из обычной нержавеющей стали. Поэтому покупать ножи необходимо исключительно у проверенных производителей, которые проводят испытания клинков на прочность.

Согласно отзывам охотников и рыболовов, ножи из дамасской стали практически не тупятся даже при интенсивном использовании. Скорее сломается лезвие ножа, чем затупится его клинков. Если взглянуть на лезвие ножа сразу после использования, то можно заметить, что мягкие кромки лезвия смялись, а твёрдые остались острыми. Поэтому если вы купили настоящий нож из дамасской стали, они будут оставаться острыми на протяжении многих лет.

Ножи из дамасской стали: основные преимущества

1. Высокие показатели эффективности. Клинки из дамасской стали изготавливаются с металлической, деревянной или пластиковой рукояткой. Для разделывания добычи наиболее удобным является нож с прорезиненной рукоятью. С помощью такого инструмента можно разделывать добычу даже в условиях избыточной влажности. 

2. Прочность. В зависимости от показателей прочности, различают кухонные, охотничьи, складные и специализированные ножи из дамасской стали. 

3. Длительный срок эксплуатации. Ножи из дамасской стали могут прослужить своему владельцу в течение многих лет без дополнительной заточки.