Какое дерево лучше для рукояти ножа

14 июля 2022

Какая рукоятка ножа лучше

Нож из дамасской сталиКогда вы делаете ножи, вы знаете, что тип древесины, который вы используете для рукоятки, почти так же важен, как и сталь, выбранная для клинка. Но какая лучше древесина для рукояти ножа? Попытаемся ответить на этот вопрос как можно более подробно.

Какая лучше древесина для рукояти ножа

Твёрдые породы дерева — лучший выбор для изготовления ножевых рукояток, поскольку они долговечны. Они могут сохранять тонкие срезы и изящные изгибы, такие как флейты и подпальцевые выемки, не скалываясь, не раскалываясь и не ломаясь. При выборе древесины ищите варианты с близкой текстурой, которые будут устойчивы к окрашиванию и загрязнению.

1. Орех. Эта древесина используется для изготовления самых разных изделий: мебели, кухонной утвари, рукояток для оружия и многого другого. Однако если вы планируете использовать его для изготовления ножевых рукояток, то лучше выбирать уникальные экспонаты, которые мало где применяются.

2. Дуб. Очень популярный выбор для изготовления рукоятки ножа, и легко понять, почему. Он доступен по цене, и в результате получается красивая, прочная и устойчивая рукоять. Поскольку дуб так легко поддается обработке, мастера-ремесленники часто добавляют на готовую рукоять надписи или узоры, чтобы повысить её эстетическую ценность.

3. Палисандр. Является экономически выгодным материалом для изготовления ножевой рукоятки. Его оттенок варьируется от золотисто-коричневого до глубокого фиолетового и темнеет с течением времени, что придаёт ему глубокий и роскошный вид при полировке. Многие ремесленники предпочитают индийский палисандр из-за его насыщенного цвета и устойчивости ко всем видам загрязнений.

4. Оливковое дерево. Представляет собой желтоватую древесину с более тёмными коричневыми или чёрными прожилками. Как и у палисандра, цвет становится более глубоким с возрастом. Хотя оливковое дерево подвержено заражению насекомыми, вы можете избежать этой проблемы, регулярно обрабатывая рукоятку ножа соответствующими пропитками.

Выбирая какая рукоятка ножа лучше, нельзя не обратить внимание на такой материал как стабилизированный ламинат, который представляет собой фанеру, изготовленную из берёзы. Этот материал производится с помощью сильного вакуумного давления для введения в древесину красителя и полимерной или фенольной смолы перед прессованием её в фанерные блоки. В результате получается прочный, долговечный деревянный продукт, устойчивый к негативному воздействию влажности.