Как выбрать нож для охоты

9 сентября 2022

Как выбрать охотничий нож

Нож КабанПринято считать, что для добычи зверя или птицы необходимо только ружьё. Но для разделывания добычи не обойтись без холодного оружия. При этом обычные кухонные ножи не могут справиться с задачей перерезания жёстких сухожилий костей и мяса. Для этого требуется использовать специальные принадлежности. Но не все знают как выбрать хороший нож для охоты и как его правильно использовать на практике. Рассмотрим главные вопросы подбора охотничьих принадлежностей, а также основные ошибки в их выборе.

Как правильно выбрать нож для охоты

Порой даже опытные охотники совершают распространённые ошибки при выборе ножа для разделывания добычи:

1. Размер. Многие охотники сразу выбирают ножи с очень большим лезвием, возлагая на него слишком большие надежды. Но такая принадлежность становится слишком громоздкой и неудобной для применения.

2. Форма клинка. Многие производители холодного оружия предлагают потенциальным покупателям принадлежности с неоправданно причудливой формой клинка. В итоге нож становится практически не пригодным для выполнения поставленных задач.

3. Ножны. Мало кто обращает внимание на эту деталь при выборе охотничьего ножа. А между тем правильно подобранные ножны помогут  сохранить лезвие от негативного воздействия различных факторов внешней среды.

4. Качество стали. Многие охотники ошибочно полагают, что ножи из стали высокого качества могут справляться с рубкой костей, открыванием консервных банок и т. д. На самом деле никаких ножей с «чудо-лезвием» не существует: используемые не по назначению, они быстро приходят в негодность.

Как подобрать нож для охоты

Нож ЛучПосле того, как были рассмотрены основные ошибки при выборе охотничьих принадлежностей, необходимо перейти к основным характеристикам, которыми должен обладать каждый нож:

1. Баланс клинка. Проводить работы по разделке добытого зверя удобнее всего при помощи небольшого ножа с вёртким клинком. При этом клинок должен быть с идеальными геометрическими параметрами. 

2. Материал изготовления рукояти и её форма. Рукоять ножа может изготавливаться из пластика дерева или кости. Материал первого типа трескается на морозе, деревянная легко повреждается, а рукоятка из кости значительно увеличивает финансовую стоимость ножа.

Следует отметить, что каждому уважающему себя охотнику необходимо иметь как минимум два ножа: один для снятия шкуры, а другой — для разделывания добычи, перерезания сухожилий и т. д.